Programa Combinado

Bachillerato-Maestría Terapia y Patología del Habla-Lenguaje

500x300 patologia habla
  • ¿Por qué estudiar el programa combinado?

     

    Completarás el bachillerato y la maestría en menor tiempo (los cursos de maestría los tomarás a partir del segundo semestre de cuarto año de estudio). 

    Te expondrás a experiencias académicas y clínicas de alta calidad que te prepararán en la prestación de servicios, con prácticas basadas en la evidencia empírica y en la investigación de los trastornos de la comunicación y el tragado. 

    El Programa tiene un enfoque interdisciplinario con profesiones aliadas a la educación y a la salud, para el diseño de programas de intervención exitosos desde una perspectiva holística. 

El egresado puede negociar sus servicios profesionales con diferentes empresas o patronos, y  desarrollar sus prácticas privadas fomentando la autogestión y empresarismo. 

terapia-habla
  • Contactos

    Recinto de Ponce

    Dra. Miriam Deida Colón,
    Directora del Departamento de
    Educación Elemental y Secundaria
    mdeida@pucpr.edu
    787-841-2000 ext. 1735
    Fax. (787) 651-2016
    Edificio Perea
    Oficina 133

    Sra. Carmen Reyes Colón,
    Reclutadora
    c_reyes@pucpr.edu
    787-975-6865

    Recinto de Mayagüez

    Dra. Sara López Albino,
    Directora del Colegio de Educación
    sara_lopez@pucpr.edu
    787-834-5151 exts. 5036 /5039 / -5069

    Dra. Norma Cardona Soltero,
    Coordinadora del Programa Graduado
    norma_cardona@pucpr.edu

    Recinto de Arecibo

    Profa. Brenda Morales Torres,
    Directora Colegio de Educación y
    Administración de Empresas
    bmorales@pucpr.edu
    787-881-1212 exts. 6000 / 6010 / 6033

    Isanadis Colon Núñez,
    Directora Escuela Graduada
    isanadis_colon@pucpr.edu
    787-881-1212 ext. 6895

    Yazdel Martinez Colon,
    Decana asuntos académicos
    ymartinez@pucpr.edu
    787-881-1212 exts. 6003 / 6005

Please enter your name.
Please enter a subject.
Please enter a message.